2023-03-18 06:02:23作者:光伏下载站
天地劫幽城再临谁是窃贼案件怎么推理?天地劫幽城再临近期推出全新的剧情活动,在这次的剧情活动中有很多外传关卡,谁在说谎就是其中之一,在这次的活动中,玩家需要推理出相应的正确答案,为此小编这就给大家带来相关答案!
【天地劫幽城再临谁在说谎答案大全】
答案:丁偷了核心
详细解析:
题目实际上有两个隐含条件。
1,第一次拷问,甲和丙说偷了,也就是说, [乙和丁说没偷]
2, 有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛说真话,另外3个说假话]
所以真的 有一个蜘蛛说的是真话,就可以了,也就是说[至少有一只说真话的蜘蛛] (阿秋,你没错,我错了,以后能不能别从我的卡池离家出走)
3,还有个应该是出题老师漏了:[4个蜘蛛只会一直说真话或一直说假话]再结合第二次拷问
4,[甲说乙假,乙说丁假,丁说乙假]
这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:
I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)
II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。
III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。
VI.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)
所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话
回头看,第一次拷问:
甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷
乙说没偷,他是真话,所以没偷
丁说没偷,他是假话,所以偷了
推理完成。凶手只有一个,那就是丁
相关攻略
版权声明:部分内容为互联网整合,文中观点不代表本站立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至举报,一经查实,本站将立刻删除。
相关文章